Home / Jesus Christ / Распятие Иисуса из Корана

Распятие Иисуса из Корана

c Распятие Иисуса из Корана

Ключевые слова: Христианство,  Ислам, Иисус Христос, Жертва, Спасение, Библия, Коран, Слово Божье …

Было бы правильно сказать, что по традиции большинство мусульман считают, что Иисус не умер, главным образом потому, что в стихе Корана Суре Ан-Ниса 4:157, кажется, «учат», что Иисус не был распят и не умер. Этот противоречивый стих, является, подтверждает популярное христианское мнение о том, что ислам является религией антихриста. Но действительно ли Коран учит, что Иисус не умер? В зависимости от толкования следующих стихов мусульмане обычно считают, что распятие Иисуса Христа не произошло:

В Коране говорится:

«И (также проклятие пало на них) за их слова [за то, что они сказали, издеваясь и насмехаясь]: «Поистине, мы убили Мессию, Иису, сына Марьям, посланника Аллаха». А (ведь) они не убили его и не распяли, но это только показалось им. [Они распяли другого, думая, что он Ииса]. И, поистине, те [люди Писания], которые разногласят об этом [об этом убийстве], – однозначно, (пребывают) в сомнении об этом. Нет у них [у людей Писания] об этом никакого знания, кроме следования за предложением. И (ведь) они не убивали его [Иису], – достоверно [действительно],- Нет, Бог воскресил его к Себе; и Бог превознесен в силе, мудрый »( Сура АН-НИСА 4:157-158).

Мусульманские ученые имеют разные мнения по этим конкретным стихам. Некоторые считают, что Бог дал кому-то явление Иисуса, заставляя всех поверить, что Иисус был распят. В 923 году н.э., спустя много веков после того, как Коран был впервые записан, арабский ученый Аль Табари предложил 4 возможных объяснения на этот непонятный вопрос.

1) Иисус не умер, но потерял сознание на кресте.

2) Это был не Иисус на кресте, а кто-то другой, распятый вместо Христа.

3) Иисус умер, но не на кресте, а позже другим способом.

4) Иисус действительно умер на кресте, как утверждает Библия и историки.

Большинство мусульман традиционно понимают, что этот стих означает, что Иисус не умер на кресте, и в последнюю минуту он избежал распятия. Самое популярное объяснение состоит в том, что Бог чудесным образом одному из учеников дал вид Иисуса, и в замешательстве один из учеников, скорее всего Иуда Искариот, был по ошибке распят вместо Иисуса, как приводится  во втором объяснении Табари выше. Таким образом, казалось, что Иисуса распяли, но на самом деле это был не Он, и Он сбежал и вознесся на небеса, не увидев смерти. Такие аргументы вызывает некоторые серьезные вопросы, которые необходимо обсудить.

Аргумент мусульман, что кто-то еще был распят вместо Иисуса, не имеет смысла, и, самое главное, это превращает Бога в обманщика. Если бы Иисус вознесся к Богу, а чье-то лицо изменилось и стало похоже на Иисуса, тогда люди были бы обмануты, если бы поверили, что распятым был Иисус, когда на самом деле Иисус в тот момент уже был с Богом. Все люди, евреи и последователи Иисуса верили, что тот, кто был пригвожден к кресту, был Иисус. После этого ученики Иисуса пошли по всему миру и проповедовали послание о кресте, что Христос был распят. Эти ученики и многие другие добровольно отдали свои жизни, чтобы проповедовать евангельское послание – весть о том, что Иисус умер, чтобы спасти мир от его греховности.

В результате этого Евангелие Иисуса Христа распространилось по всему миру, и миллионы и миллионы людей поверили в распятого Христа. Если на самом деле не был распят Иисус Христос, тогда мой вопрос: кто обманул всех этих людей? Теория «замещения» (что кто-то другой умер вместо Иисуса) делает Бога источником величайшего обмана в истории религии. Ирония заключается в том, что именно эта теория является, пожалуй, величайшим из всех исторических заблуждений, в котором сотни миллионов мусульман связаны в неверии (в искупление).

Книги Ветхого Завета содержат много отрывков о Мессии – все пророчества об Иисусе Христе исполнились. Например, распятие Иисуса было предсказано в Псалме 21: 17-19 примерно за 1000 лет до рождения Христа, задолго до того, как этот метод казни был осуществлен. «Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.» (Пс.21: 17-19).

Некоторые исследователи Библии предполагают, что в жизни Иисуса было исполнено более 300 пророческих  мест из Писаний, и более 30 пророчеств о распятии записано в Ветхом Завете. Если Бог обманом заставил людей поверить в то, что Иисус умер, а на самом деле на месте Иисуса был распят кто-то другой, то это означает, что Бог начал христианство своим обманом и позволил обмануть христиан. Вся основа христианской веры лежит на смерти Иисуса. Историческая реальность смерти Иисуса является неотъемлемой частью христианской веры. Без смерти Иисуса его воскресение становится неважным, а без воскресения само христианство теряет смысл, то есть 1 Коринфянам 15:14 «а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». Согласно истории, сотни тысяч христиан – мужчин, женщин и детей – пытали и убивали за веру в христианство. Это означает, что Бог учредил христианство и позволил тысячам людей отдать свою жизнь за то, что было обманом.

Бог провозглашается правдивым во всем. Тем не менее, многие мусульмане верят, что Бог спас Иисуса от смерти на кресте, и подтвердят, что Бог только сделал так, как будто Иисус умер. Если бы я заставил человека поверить в одну вещь, а затем сделал что-то другое, это было бы засчитано как обман с моей стороны. Я бы обманул человека, заставляет его поверить в ложь и создал бы камень преткновения. Если мы (люди) обязаны постоянно представлять истину, то почему Богу позволено обманывать человечество через фальсифицированную смерть Иисуса на кресте? Я просто вижу, что это не соответствует характеру Бога. Кажется, что наиболее несовместимое с исламской доктриной относительно характера Бога является утверждение, что Богу нужно было бы прибегнуть к мошенничеству и массовому обману, чтобы спасти жизнь Иисуса. Теория, выдвинутая некоторыми мусульманскими комментаторами, о том, что кто-то был создан, чтобы выглядеть как Иисус, а затем был распят вместо Него, просто абсурдна. Контекст стиха не может быть искажен, чтобы освободить место для кого-то еще. Никто больше не упоминается. Кроме того, вера в то, что Бог заставил кого-то выглядеть похожим на Иисуса и умереть на его месте, делает Бога очень жестоким.

Пожалуйста, внимательно посмотрите на стих. Вопрос «убийства» – это проблема. В ответ на заявление евреев о том, что они убили Иисуса, Бог ответил, что (1) Он (Иисус) не был убит обычным способом (2) Он не был убит крестом! Другими словами, крест не убил Его. Это отвергает возможность того, что евреи убили Иисуса любым способом, что подтверждается самое последние предложение того же стиха: «И (ведь) они не убивали его [Иису]». Если мы далее скажем, что вместо Его повесили кого-то другого, то мы действительно все портим и не видит истинного послания Корана.

В стихе 4: 157, пожалуйста, обратите внимание, но они не убили его и не распяли его, но так было сделано, чтобы они казались им: “wama qataloohu wama salaboohu walakin shubbiha lahum,” означает «Он был создан, чтобы напоминать им» или «это было сделано для того, чтобы напоминать им», или «подобие того, что было сделано для них», или «для них было сделано подобие», а не «кто-то был создан, чтобы напоминать его». В предложениях «это» или «того» относится к инциденту, а не к человеку. Итак, в стихе говорится, что евреи верят, что они убили Иисуса, но они не убили его и не распяли его, но так было сделано, чтобы им явиться.

На самом деле, я не вижу в Коране 4: 157-158 отрицания смерти Христа и отрицания Его распятия на кресте. На самом деле, я вижу гармонию между текстом этой главы и Евангелием от Иоанна, когда Иисус сказал:

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.

Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. (Иоанна 10:17-18).

Евреи всегда утверждали, что они убили Масиха, сына Марьям (Мессия, сын Марии). Бог говорит Пророку Мухаммеду, что, хотя они и утверждали, что убили Мессию, в действительности они не могли убить его и не могли убить его распятием. С другой стороны, в том же стихе Бог говорит, что они не могли убить его наверняка.

Здесь обсуждаются два типа смерти (а) убийство в общем (б) убийство распятием. Евреи хотели применить к Иисусу один из двух видов смерти. Бог заверяет нас, что они не смогли применить к нему ни одного вида смерти. Традиционная мусульманская вера заключается в том, что поскольку Иисус не был убит или убит распятием, единственная возможность состоит в том, что он никогда не умирал!!! Даже если мы читаем в Коране 5: 117 Иисус говорит: «… Когда же Ты упокоил меня (tawaffaytanee), Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты — Свидетель всякой вещи» (аль-Маида 5: 117 – Шакир).

Также глава 3:55 гласит: «Вот сказал Аллах: «О, Ииса! Я упокою тебя [завершу твое пребывание на Земле] (innee mutawaffeeka), и вознесу тебя ко Мне (и душой и телом) (в высшие миры). И очищу Я тебя от тех, которые стали неверными [от их скверны и неверия], и сделаю тех, которые последовали за тобой [за той Верой, с которой ты был отправлен], выше тех, которые стали неверными [которые отвергли то, что ты являешься пророком], до Дня Воскресения. Потом ко Мне будет ваше возвращение (в День Суда), и Я рассужу между вами относительно того, в чем вы разногласили (в отношении пророка Иисы)» (` Али `Имран 3:55 – Маулана). Этот стих во многих отношениях подтверждает Филиппийцам 2: 8-10, в котором говорится: «..смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних».

Бог, заставивший Иисуса умереть, упоминается в обоих стихах 5: 116–117 и 3:55. Слово «таваффа» во многих случаях используется в Коране, чтобы передать значение смерти. «Скажи (о, Посланник) (этим многобожникам): «Упокоит вас ангел смерти (забирая душу из тела, когда заканчивается жизненный срок) (yatawaffakum), которому вы поручены, потом вы к вашему Господу (а не к кому-то другому) (в День Воскрешения) будете возвращены (чтобы Он воздал вам за ваши деяния)».» (32:11).

Даже те, кто не понимает по-арабски, могут заметить сходство со словами, Когда же Ты упокоил меня, арабский «tawaffaytanee» в 5: 117, и Я упокою тебя «mutawaffeeka» в ​​3:55, и Упокоит вас ангел смерти «yatawaffakum» в 32: 11. Итак, слово «tawaffaytanee» в стихе 117 точно означает упокоит меня.

Именно поэтому Иисус на самом деле не был убит евреями, но им казалось, что они убили Его, но на самом деле Он положил Свою жизнь за нас на кресте. Если Иисус пожертвовал свою жизнь и умер, все равно значит, что евреи не могли (а) убить его или (б) убить его любым способом.

Путаница возникает из-за того, что Бог сказал: «… они (евреи) не распяли его…». Важно понимать, что слово «распять» означает «убить распятием». Причина, по которой римляне (а не евреи) прибили человека на крест, состоит в том, что надо было убить его согласно их обычаю. Они не прибили бы человека на крест, а потом отпустили его; Итак, слово «распять» имеет врожденное значение убийства распятием. Мы можем подтвердить это понимание из стиха к Галатам. Мы читаем в Гал. 6:14: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира». Мы читаем этот стих в новом переводе. Гал 16:14 «Я же не стану хвалиться ничем, кроме креста Господа нашего Иисуса Христа! На этом кресте был распят мой мир, и сам я был распят для мира». «Крест Господень» означает для Павла «смерть Господа». В английском новом переводе Библии  слово «распятый»  переведено как «мертвый». У нас есть еще один пример в Галатам 2:20, который гласит: «и уже не я живу, но живет во мне Христос… »и тот же стих, переведенный в новым переводе, звучит так:« Я умер, но Христос живет во мне. …»

Вот почему он (Павел) сказал, что «для меня мир распят, и я для мира» означает «мир мертв для меня, и я мертв для мира». Они не повесили бы человека на крест, а потом отпустили его; Итак, слово «распять» имеет врожденное значение убийства распятием. Их намерение было убить распятием, и этим намерением они повесили Иисуса на крест, однако они не смогли убить Его, потому что «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». Помните, Иисус сказал: «Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю».

Елена Уайт делает очень интересное заявление в отношении смерти Иисуса:

«Но Иисус умер не от раны, нанесённой̆ копьем, и не от крестных мук. Его крик в момент смерти, —  а Он закричал «громким голосом»— струя крови и воды, которые излились из Его бока, — все это говорит о том, что Он умер от разрыва сердца. Его сердце разорвалось от душевного страдания. Он был сражен грехами мира, возложенными на Него». (Желание веков, стр. 772).

Коран на самом деле не отрицает ни его распятие, ни смерть. И подумать, что Он был воскрешен и впоследствии вознесен до Аллаха, что также находится в гармонии с Библией (Иоанна 20:9-17; Деяния 1:2-3, 9). Давайте внимательно посмотрим на три стиха из Корана, которые очень актуальны на тему смерти Иисуса.

«И мир [спокойствие] мне в тот день, когда я родился, и в тот день, когда я умру, и в тот день, когда буду воскрешен живым!» (Марьям 19:33)

Согласно отрывку из Корана, из которого взят вышеприведенный стих, контекст стиха говорит о том, что Иисус говорил в то время, когда он был маленьким мальчиком на попечении своей матери Марии. В этом стихе Иисус пророчески утверждает, что мир придет к нему в тот день, когда он умрет, и в тот день, когда он воскреснет к жизни.

«Вот сказал Аллах: «О, Ииса! Я упокою тебя [завершу твое пребывание на Земле], и вознесу тебя ко Мне (и душой и телом) (в высшие миры). И очищу Я тебя от тех, которые стали неверными [от их скверны и неверия], и сделаю тех, которые последовали за тобой [за той Верой, с которой ты был отправлен], выше тех, которые стали неверными [которые отвергли то, что ты являешься пророком], до Дня Воскресения. Потом ко Мне будет ваше возвращение (в День Суда), и Я рассужу между вами относительно того, в чем вы разногласили (в отношении пророка Иисы).» (Тафсир ас-Саади 3:55).

В стихе Корана говорится, что Бог сообщил Иисусу, что Он (Бог) упокоит Его (Иисуса). Имейте в виду, что согласно Корану, Бог суверенен и всемогущ, и все, что Бог говорит, что Он сделает, Он обязательно выполнит; таким образом, если Бог сказал, что Он упокоит Иисуса, то всемогущий Бог воистину исполнит так, чтобы Иисус умер.

Не говорил я им ничего, кроме лишь того, о чем Ты мне велел: «(Служите и) поклоняйтесь (только) Аллаху, Господу моему и Господу вашему!» И я был свидетелем о них [о их словах и деяниях], пока находился среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты (Сам) был наблюдателем за ними, и (только) Ты (являешься) свидетелем о всякой вещи» (Аль-Маида 5: 117).

Этот отрывок Корана – диалог между Иисусом и Богом [Отцом] в определенный момент времени после вознесения Иисуса на небеса. На языке, написанном в прошедшем времени, Иисус говорит Богу-Отцу: «Когда Ты меня упокоил, Ты (Сам) был наблюдателем за ними…».

Из трех отрывков, рассмотренных выше, совершенно очевидно, что согласно Корану:

а) Сам Иисус предсказал, что он умрет и воскреснет к жизни (19:33).

(б) Бог заявил, что Он [Бог] Его [Иисуса] отправит на смерть (3:55).

(в) После своего вознесения на небеса Иисус заявил, что Бог Его упокоил. (5: 117).

Когда спорный стих из Ан-Ниса 4: 157 рассматривается в контексте его непосредственного отрывка, посвященного отступничеству израильтян и евреев, становится очевидным, что Ан-Ниса 4: 157 находится в полной гармонии с тремя стихами Корана, которые учат, что Иисус умер и воскрес для жизни. Стих также находится в полной гармонии с библейскими и Духовными пророчествами, рассказывающими о распятии Иисуса. Таким образом, неуместно использовать главу Ан-Ниса 4: 157 в качестве доказательства, подтверждающего утверждение, что ислам – это люциферианская религия, потому что Коран учит, что Иисус не умер на кресте, хотя на самом деле Коран действительно учит что Иисус умер на кресте и уверяет нас, что никто не убил Его крестом.

Таким образом, из контекста стихов и общего веса свидетельств самого Корана очень ясно, что Коран учит, что Иисус действительно умер и воскрес к жизни. Никто не лишил Его жизни. Он не был жертвой схем злых людей. Он добровольно умер за грехи всех людей. Это был Его свободный выбор отдать Себя вместо осужденного человечества, как это снова и снова говорится в Библии, и Коран подтверждает Библию (см. 5: 48,68-69, 10:64, 2:41, 2:91, 2: 101, 3: 3, 6:92, 10:37, 10:94, 12: 111, 16: 102, 35:31, 46:12).

Значение слова «подтвердить»:

установить правду, точность, обоснованность или подлинность; подкреплять; проверить:

подтвердить с определенной уверенностью:

сделать действительным или обязательным для выполнения каким-либо формальным или юридическим актом; разрешение; ратифицировать:

укрепить; добавить силы к; твердо урегулировать или установить: (Dictionary.com)

About harikahaber.org

Check Also

Knowing God

“And this is life eternal, that they might know thee the only true God, and ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *